OMNI Foro de numismática
OMNI Foro de numismática

Foro de numismática

ÍndiceÍndice  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse
Patrocinadores

Últimos temas
Editados por OMNI

Estadísticas
Tenemos 10870 miembros registrados
El último usuario registrado es FCV

Nuestros miembros han publicado un total de 626382 mensajes en 97626 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica

 Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas

Ir abajo
AutorMensaje
MOSKY
Soy OMNIvoro !
Soy OMNIvoro !
MOSKY

Cantidad de envíos : 6269
Puntos : 21685
Fecha de inscripción : 19/11/2011

Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas Empty
MensajeTema: Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas   Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 30 Nov 2019 - 0:01

El grupo de Patrimonio Histórico de la Unidad de la Policía Nacional adscrita a la Comunitat Valenciana ha intercedido entre una casa de subastas de numismática y el Ayuntamiento de Alpuente en la recuperación para esta localidad de dos monedas hispano-árabes de plata pertenecientes a la taifa de Alpuente del siglo XI. Así, los agentes han sacado de la circulación ambas monedas para enriquecer el patrimonio histórico y cultural de este pueblo de Los Serranos.

https://www.levante-emv.com/comarcas/2019/11/28/alpuente-recupera-monedas-siglo-xi/1949702.html

UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo

Volver arriba
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: