OMNI Foro de numismática
OMNI Foro de numismática


Foro de numismática
 
ÍndiceÍndice  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Patrocinadores













Últimos temas
» Obol. Rey Sasanida Bahram I. 273-276 d.C. Maestro Benyusuf dedit
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyHoy a las 0:56 por ampalab

» Bélgica 5 francos 1869.
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyHoy a las 0:36 por Grillo

» dracma 1910
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyHoy a las 0:34 por Grillo

» Carlos VII 5 céntimos de peseta
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyHoy a las 0:18 por JM

» AE prutah Procurador Porcio Festo. Jerusalén. 59-62 d.C.
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyHoy a las 0:14 por ampalab

» Hemihekte. Reyes de Lidia, Tiempos de Ardis y Aliates (ca. 630-564/53 a.C).
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyHoy a las 0:06 por ampalab

» Hallan en Florida una moneda de un galeón español hundido en 1622 valorada en 98.000 dólar
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyAyer a las 11:43 por ampalab

» Saludos desde Canarias
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyAyer a las 11:40 por ampalab

» Andorra emite dos nuevas monedas de 2 € conmemorativas y de colección
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyMar 27 Jul 2021 - 23:56 por MOSKY

» Los españoles se despidieron de las pesetas canjeando 7 millones de euros y guardando para
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyMar 27 Jul 2021 - 23:54 por MOSKY

» BCR emite nueva moneda de colección de la proclamación de la Independencia
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyMar 27 Jul 2021 - 23:52 por MOSKY

» Encuentran una moneda del siglo XVII en una playa de Sueca
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyMar 27 Jul 2021 - 17:55 por Szikor

» Avanza la reforma del Museo Arqueológico de Sevilla con la contratación del desmontaje de
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyMar 27 Jul 2021 - 1:07 por Ivlivs82

» Carlos VII 10 céntimos de peseta
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyLun 26 Jul 2021 - 23:04 por dejulian

» De museo en guerra a salvaguarda del arte
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyLun 26 Jul 2021 - 14:20 por MOSKY

» Antoniniano de Galieno. AETERNITAS AVG. Roma
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyLun 26 Jul 2021 - 14:06 por tamujas

» CENTAVOS ESTADOS UNIDOS
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyDom 25 Jul 2021 - 20:46 por JORIS

» Medalla a identificar
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyDom 25 Jul 2021 - 9:52 por Casio

» Ayuda catalogación
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 24 Jul 2021 - 23:25 por mercubu78

» Decargiro de Teodosio I?. GLORIA ROMANORVM. Antioquía
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 24 Jul 2021 - 21:30 por mercubu78

Editados por OMNI








Estadísticas
Tenemos 10920 miembros registrados
El último usuario registrado es Natalia Pioli

Nuestros miembros han publicado un total de 627940 mensajes en 98038 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica

 

 Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas

Ir abajo 
AutorMensaje
MOSKY
Soy OMNIvoro !
Soy OMNIvoro !
MOSKY

Cantidad de envíos : 6425
Puntos : 22258
Fecha de inscripción : 19/11/2011

Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas Empty
MensajeTema: Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas   Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 30 Nov 2019 - 0:01

El grupo de Patrimonio Histórico de la Unidad de la Policía Nacional adscrita a la Comunitat Valenciana ha intercedido entre una casa de subastas de numismática y el Ayuntamiento de Alpuente en la recuperación para esta localidad de dos monedas hispano-árabes de plata pertenecientes a la taifa de Alpuente del siglo XI. Así, los agentes han sacado de la circulación ambas monedas para enriquecer el patrimonio histórico y cultural de este pueblo de Los Serranos.



https://www.levante-emv.com/comarcas/2019/11/28/alpuente-recupera-monedas-siglo-xi/1949702.html


UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo
 
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: