Estadísticas | Tenemos 11522 miembros registrados El último usuario registrado es Gabriela lopez
Nuestros miembros han publicado un total de 641332 mensajes en 101476 argumentos.
Norma | Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.
| | subastar monedas | |
| | Autor | Mensaje |
lupercus QUADRANS
Cantidad de envíos : 94 Puntos : 3931 Fecha de inscripción : 09/01/2014
| Tema: subastar monedas Mar 25 Feb 2014 - 22:43 | |
| Hola, compañeros.
Estoy interesado en subastar una serie de piezas de mi propia colección. La duda, es saber como puedo justificar aquellas monedas que voy a enviar a la casa de subastas, ya que por fiarme no me fio ni de mi sombra. Supongo que las recogeran en casa, y con su consiguiente recibo de recogida de las mismas, pero no especificaria el numero de piezas o cualquier referencia de las mismas para evitar perdida o cambiazo? Perdonar, pero soy nuevo en este tipo de ventas. |
| | | Wally AS
Cantidad de envíos : 228 Puntos : 4107 Fecha de inscripción : 20/10/2013
| Tema: Re: subastar monedas Miér 26 Feb 2014 - 0:45 | |
| Hola Lupercus, 1º Elegir casa de subastas, la mayoria son de toda confianza y no suele haber pérdidas ni cambiazos, aunque puede que alguna sean mas "estiradillas" a la hora de aceptar piezas en determinas calidades, ya sea por prestigio o por no llenar sus catalogos de "chatarrilla", cosa comprensible en parte ya que la impresión de los catalogos y el envio de los mismos cuestan una "pasta". Aunque hay que tener en cuenta que las piezas mas corrientes también tienen demanda si son bonitas. 2º Contactar con la casa de subastas elegida. 3º Confeccionar relación de las piezas a subastar y escanearlas sies posible. 4º Enviar relación y escaneos para realizar una valoración aprox. del precio salida. 5º Concertar visita fisica si es posible, recogida por mensajero o envio por correo certificado. 6º Ver si las valoraciones realizadas de salida cubren tus expectativas y dejarse acosenjar por el profesional que te atienda, ellos son los primeros interesados en que suban las pujas lo maximo posible, ya que sus emolumentos son a porcentaje. 7º Esperar a que sean incluidas en el correspodiente catalogo, ya sea en sala o por correo (normalmente se seleccionan según calidades). A veces tardan un poco porque hay casas de subastgas que solo realizan 2 o 3 eventos al año y los que las realizan con mas frecuencia, normalmente ya tienen impreso el calalogo para la siguiente subasta. 8º Encender una vela a la virgen para que las pujas tus piezas suban por los cielos. 9º Despues de comprobar via telefónica o internet los precios realizados, esperar una media de 45 días que es lo que suelen tardar en "aflojar la pasta", previo descuento de su comisión. 10º Recibir tu correspondiente cheque o transferencia bancaria y las piezas no vendidas si fuera el caso. 11º Hacer un buen uso del dinero recibido, por ejemplo haciendo un cursillo para aprender a fiarte de tu propia sombra. Saludos. Wally |
| | | lupercus QUADRANS
| Tema: Re: subastar monedas Miér 26 Feb 2014 - 10:44 | |
| Gracias, Wally. Una cosilla, seria para subastar en ibercoins... Cual seria el % que se quedan por pieza vendida? El coste de venir ellos a recogerlas a casa seria el mismo que si yo las envio por correos? Gracias! |
| | | LUCANOR DVPONDIVS
Cantidad de envíos : 635 Edad : 45 Localización : ANDALUCIA Puntos : 4605 Fecha de inscripción : 03/02/2014
| Tema: Re: subastar monedas Miér 26 Feb 2014 - 13:56 | |
| Muy bien Wally,has sido muy explicita tu exposicion,con respesto a la entrega, es necesario hacerlo a traves de mensajeria o tambien se puede entregar en mano en el establecimiento de la casa de subastas?
Yo es que nunca he subastado ninguna pieza y soy un ingnorante total a este respecto.
Saludos. |
| | | Pico_30 Soy OMNIvoro !
Cantidad de envíos : 15473 Puntos : 18947 Fecha de inscripción : 07/11/2005
| Tema: Re: subastar monedas Miér 26 Feb 2014 - 14:09 | |
| yo no he subastado pero si comprado...especialmente en Aureo y Calico...solo decirte que hay verdaderas joyas en estas casas de subastas y no he visto que nadie se queje de que le tiemn con sus moendas..... una cosa si te digo, como comprador cuando se cierra la subasta esa moneda suele costar más que en tiendas o en otros lugares, pues su comision es alta....hay que pagar fotografia, edicion de catalogos y empleados... ibercoins, Calicó y otras son casas serias!!!....tu sombra nunca te hará nada...quien te lo puede hacer es quien está detrás de ella!!!! |
| | | Grillo Soy OMNIvoro !
Cantidad de envíos : 11350 Puntos : 17463 Fecha de inscripción : 08/07/2008
| Tema: Re: subastar monedas Miér 26 Feb 2014 - 20:14 | |
| Un comerciante en numismática, es tan importante, como su nombre. Cualquier comerciante que no sea exquisito en su honradez, dura muy poco como profesional. Nadie te deja cifras de miles de euros, si no llevas muchos años con una honradez a toda prueba. Otro asunto es que te resulte más o menos simpático. |
| | | lupercus QUADRANS
| Tema: Re: subastar monedas Miér 26 Feb 2014 - 20:49 | |
| Me queda claro que no tendré por lo pronto problema alguno. Os doy las gracias por la ayuda prestada. |
| | | Wally AS
| Tema: Re: subastar monedas Jue 27 Feb 2014 - 0:15 | |
| Hola Lupercus, El porcentaje de comisión puede variar sensiblemente alrrededor del 18/20%, sobre el précio realizado, si el valor total de las piezas que quieres subastar es muy alto, puede ser negociable así como el précio de salida de las piezas, aunque te recomiendo que te dejes aconsejar por los profesionales, si salen muy caras es posible que nadie puje por ellas y si es demasiado bajo, corres el riesgo que se la adjudiquen a precio de salida al cual hay que descontar la comisión de la casa de subastas. De todas formas todas las piezas si son de calidad suelen subir bastante. Sobre tu otra pregunta, Ibercoins suele mandar a su mensajero de Nacex y te avisa cundo lo recibe. Como ya te dije en el anterior post, comentale antes antes a Jacobo el tipo de piezas que quieres subastar, de todas formas si hay alguna pieza que según su criterio no entra en los parametros te la devolveran por la misma vía. Esperando haber aclarado todas tus dudas, recibe un cordial saludo. Wally |
| | | lupercus QUADRANS
| Tema: Re: subastar monedas Sáb 1 Mar 2014 - 19:30 | |
| Gracias, Wally.
El Lunes de la siguiente semana hablaré con Jacobo sobre ello, ya estuve en contacto anteriormente con dicha persona.
Un saludo. |
| | | Contenido patrocinado
| Tema: Re: subastar monedas | |
| | | | subastar monedas | |
Temas similares | |
| Permisos de este foro: | No puedes responder a temas en este foro.
| Los posteadores más activos de la semana | |
OMNI: Libreria y Editorial |
Flujo | |