OMNI Foro de numismática

Foro de numismática

ÍndiceÍndice  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse
Patrocinadores

Últimos temas
Editados por OMNI

Estadísticas
Tenemos 9890 miembros registrados
El último usuario registrado es Diego Llamas

Nuestros miembros han publicado un total de 614439 mensajes en 94311 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica
Comparte

 La Guardia Civil recupera en Dénia tesoros arqueológicos que se subastaban por internet

Ir abajo
AutorMensaje
MOSKY
AVREVS
MOSKY

Cantidad de envíos : 4995
Puntos : 17370
Fecha de inscripción : 19/11/2011

La Guardia Civil recupera en Dénia tesoros arqueológicos que se subastaban por internet Empty
MensajeTema: La Guardia Civil recupera en Dénia tesoros arqueológicos que se subastaban por internet   La Guardia Civil recupera en Dénia tesoros arqueológicos que se subastaban por internet EmptySáb 9 Nov 2019 - 0:52

En total, se estaba subastando 219 piezas, de diferentes materiales (barro, cerámica, cristal, hueso, plata, potín, hierro, bronce o cobre), en su mayoría piezas ornamentales, monedas, joyas, aderezos, etc, las cuales se publicitaban detalladamente por lotes, fotos y datos concretos sobre sus reseñas, como por ejemplo, que algunas de ellas pertenecían a la época romana e íbera y de otras procedencias, como de Titulcia (zona arqueológica romana, ubicada en la madrileña localidad de Alcalá de Henares) o incluso de Israel y los Balcanes.

https://www.levante-emv.com/marina/2019/11/08/guardia-civil-recupera-denia-tesoros/1942410.html

UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo

Volver arriba
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: