OMNI Foro de numismática
OMNI Foro de numismática


Foro de numismática
 
ÍndiceÍndice  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Patrocinadores













Últimos temas
» Muera Huerta, la escasa moneda de plata que vale 80 mil pesos
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 13:22 por cotrufes

» Este italiano es el mayor coleccionista de latas de Pepsi del mundo
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 13:20 por cotrufes

» Replega quiere convertir a Monzón en la capital del coleccionismo
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 13:20 por cotrufes

» Conoce en la numismática mexiquense la belleza de Rectoría de la UAEMéx
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 13:19 por cotrufes

» Villa María albergará las Jornadas Nacionales de Numismática y Medallística
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 13:19 por cotrufes

» La extraña isla Adak en Alaska
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 13:19 por cotrufes

» App Numismática: Así puedes saber el precio real de las monedas nuevas y antiguas que tien
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 13:15 por cotrufes

» ROYAL CANADIAN MINT HONRA A OSCAR PETERSON EN UNA NUEVA MONEDA DE 1 DÓLAR EN CIRCULACIÓN
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 13:12 por cotrufes

» Así es la nueva moneda de 5 euros que llegará en septiembre: ¿se puede vender por más dine
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 13:12 por cotrufes

» Botón de plata con símbolo chino
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 11:58 por Danymelo

» Identificar y clasificar
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyAyer a las 19:11 por ferro

» medieval
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyAyer a las 11:58 por Ivlivs82

» Agradecido de poder ser parte de este grupo
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyAyer a las 11:46 por Ivlivs82

» Radiado póstumo de Claudio II. CONSECRATIO. Altar
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptySáb 13 Ago 2022 - 22:37 por Arakos

» Felús ayubí, Alepo, Al-Zhair Ghazi
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptySáb 13 Ago 2022 - 22:35 por Arakos

» Identificación moneda de 2 reales
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyJue 11 Ago 2022 - 18:10 por EL_IBERO

» resello
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyMiér 10 Ago 2022 - 0:59 por tamujas

» ¿Eres un coleccionista? No te puedes perder estas 5 webs
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyMar 9 Ago 2022 - 7:41 por cotrufes

» La moneda única en todo el mundo
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyMar 9 Ago 2022 - 7:41 por cotrufes

» El Museo Arqueológico expondrá el triente de Recaredo, una moneda visigoda encontrada en e
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyMar 9 Ago 2022 - 7:38 por cotrufes

Editados por OMNI








Estadísticas
Tenemos 11149 miembros registrados
El último usuario registrado es Skatone_7

Nuestros miembros han publicado un total de 633510 mensajes en 99479 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica

 

 Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
MOSKY
Soy OMNIvoro !
Soy OMNIvoro !
MOSKY


Cantidad de envíos : 6835
Puntos : 23848
Fecha de inscripción : 19/11/2011

Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez Empty
MensajeTema: Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez   Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyLun 11 Mayo 2020 - 20:19

La imagen, tallada en cera, es una de las pocas que se conocen de la corregidora y en el que se basan la mayor parte de retratos, incluso de las monografías que se han realizado de ella y es muy posible que sea parecido al real.
Los retratos en cera tuvieron su auge en México a principios del siglo XIX. Tras los conflictos armados que provocó el movimiento de Independencia, se volvió difícil mantener documentadas las imágenes de los actores involucrados, por lo que se recurrió al método utilizado en este retrato que consiste en cera pigmentada y modelada sobre vidrio; técnica que se recuperó de la utilizada en la elaboración de las medallas preparatorias para el troquel de las monedas.

https://www.contrareplica.mx/nota-Subastan-unico-retrato-en-cera-de-Josefa-Ortiz-de-Dominguez202011511

UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo
BLAS DE LEZO
QUINARIVS
BLAS DE LEZO


Cantidad de envíos : 1305
Puntos : 3383
Fecha de inscripción : 31/08/2017

Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez Empty
MensajeTema: Re: Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez   Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyLun 11 Mayo 2020 - 20:31

:bravo
Volver arriba Ir abajo
 
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Moneda de 20 pesos en honor a Belisario Domínguez
» Cera microcristalina
» ¿Es este el verdadero retrato de Jesús?
» Col. Ortiz
» Cera para el cardenillo

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: