OMNI Foro de numismática
OMNI Foro de numismática


Foro de numismática
 
ÍndiceÍndice  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Patrocinadores













Últimos temas
» Saludos desde Canarias
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 23:26 por javierpf1988

» Carlos VII 10 céntimos de peseta
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 23:04 por dejulian

» Carlos VII 5 céntimos de peseta
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 23:01 por dejulian

» Bélgica 5 francos 1869.
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 22:57 por JORIS

» De museo en guerra a salvaguarda del arte
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 14:20 por MOSKY

» Avanza la reforma del Museo Arqueológico de Sevilla con la contratación del desmontaje de
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 14:18 por MOSKY

» Antoniniano de Galieno. AETERNITAS AVG. Roma
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyHoy a las 14:06 por tamujas

» CENTAVOS ESTADOS UNIDOS
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyAyer a las 20:46 por JORIS

» Medalla a identificar
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyAyer a las 9:52 por Casio

» Ayuda catalogación
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptySáb 24 Jul 2021 - 23:25 por mercubu78

» Decargiro de Teodosio I?. GLORIA ROMANORVM. Antioquía
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptySáb 24 Jul 2021 - 21:30 por mercubu78

» Conoce al tallador de las monedas del Bicentenario del BCR
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptySáb 24 Jul 2021 - 12:06 por cotrufes

» Hallan en Florida una moneda de un galeón español hundido en 1622 valorada en 98.000 dólar
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptySáb 24 Jul 2021 - 12:05 por cotrufes

» Concluye navojoense valiosa pirámide de 3 metros hecha de monedas
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptySáb 24 Jul 2021 - 12:05 por cotrufes

» Nuevos Bienes Culturales en el Patrimonio Cultural del Palacio de Hacienda.
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptySáb 24 Jul 2021 - 12:04 por cotrufes

» Roban en casa de Miguel Ángel Gómez (Los Dispersos de '¡Boom!'):
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptySáb 24 Jul 2021 - 11:29 por cotrufes

» BCRP: nuevos billetes llegan a reemplazar la edición anterior
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptySáb 24 Jul 2021 - 11:27 por cotrufes

» Dinar de Alí ben Yusuf, 518 H, Sevilla
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyVie 23 Jul 2021 - 17:49 por lactarius

» duda con liard de Carlos II de Brujas 1700
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyJue 22 Jul 2021 - 22:23 por dejulian

» Un billete emitido en El Triunfo es probablemente el primero que existió en la península
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyJue 22 Jul 2021 - 10:32 por cotrufes

Editados por OMNI








Estadísticas
Tenemos 10919 miembros registrados
El último usuario registrado es javierpf1988

Nuestros miembros han publicado un total de 627919 mensajes en 98032 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica

 

 Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez

Ir abajo 
AutorMensaje
MOSKY
Soy OMNIvoro !
Soy OMNIvoro !
MOSKY

Cantidad de envíos : 6422
Puntos : 22247
Fecha de inscripción : 19/11/2011

Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez Empty
MensajeTema: Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez   Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyLun 11 Mayo 2020 - 20:19

La imagen, tallada en cera, es una de las pocas que se conocen de la corregidora y en el que se basan la mayor parte de retratos, incluso de las monografías que se han realizado de ella y es muy posible que sea parecido al real.
Los retratos en cera tuvieron su auge en México a principios del siglo XIX. Tras los conflictos armados que provocó el movimiento de Independencia, se volvió difícil mantener documentadas las imágenes de los actores involucrados, por lo que se recurrió al método utilizado en este retrato que consiste en cera pigmentada y modelada sobre vidrio; técnica que se recuperó de la utilizada en la elaboración de las medallas preparatorias para el troquel de las monedas.

https://www.contrareplica.mx/nota-Subastan-unico-retrato-en-cera-de-Josefa-Ortiz-de-Dominguez202011511

UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo
BLAS DE LEZO
QUINARIVS
BLAS DE LEZO

Cantidad de envíos : 1220
Puntos : 2891
Fecha de inscripción : 31/08/2017

Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez Empty
MensajeTema: Re: Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez   Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez EmptyLun 11 Mayo 2020 - 20:31

:bravo
Volver arriba Ir abajo
 
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: