OMNI Foro de numismática


Foro de numismática
 
ÍndiceÍndice  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Patrocinadores













Últimos temas
» Tetradracma?
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyAyer a las 22:55 por patanegra

» Pashiz de Cosroes II
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyAyer a las 21:04 por benyusuf

» Unit de Sapor
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyAyer a las 19:36 por ampalab

» Valencia 1610
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyAyer a las 13:42 por Grillo

» Dracma de Buran
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyAyer a las 11:03 por Turdetano

» Unit de Varhran Kushanshah III,
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyAyer a las 4:59 por ampalab

» Unit de Varhran Kushanshah I
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyAyer a las 4:53 por ampalab

»  2 liard de Felipe V de Namur, 1709 con busto
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 14 Dic 2019 - 22:21 por dejulian

» ¡Orgullo nacional! Moneda peruana es distinguida como la mejor del mundo
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 14 Dic 2019 - 20:58 por MOSKY

» Cómo vender monedas antiguas
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 14 Dic 2019 - 20:56 por MOSKY

» La historia del oro
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 14 Dic 2019 - 20:53 por MOSKY

» Fotos: encuentran un raro busto del faraón Ramsés II
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 14 Dic 2019 - 20:51 por MOSKY

» Video: se venga por una demanda pagando la multa con 140 kilos de monedas
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 14 Dic 2019 - 20:49 por MOSKY

» El camino que lleva a la ciudad cartaginesa sin nombre
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 14 Dic 2019 - 20:47 por MOSKY

» La historia de Pedro de Zubiaur, un marino gigantesco y una leyenda
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 14 Dic 2019 - 20:45 por MOSKY

» botón civil
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyVie 13 Dic 2019 - 14:59 por pepeneuro

» Ocupación napoleónica de Cataluña 1 pta 1809.
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyVie 13 Dic 2019 - 12:13 por Grillo

» 2 liard de Felipe V
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyVie 13 Dic 2019 - 0:00 por dejulian

» Ecaharme una mano...
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyJue 12 Dic 2019 - 16:07 por fonda

» Desmontando el invento paso a paso
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptyJue 12 Dic 2019 - 14:05 por MOSKY

Editados por OMNI








Estadísticas
Tenemos 9890 miembros registrados
El último usuario registrado es Diego Llamas

Nuestros miembros han publicado un total de 614943 mensajes en 94513 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica
Comparte
 

 Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas

Ir abajo 
AutorMensaje
MOSKY
Soy OMNIvoro !
Soy OMNIvoro !
MOSKY

Cantidad de envíos : 5120
Puntos : 17773
Fecha de inscripción : 19/11/2011

Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas Empty
MensajeTema: Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas   Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas EmptySáb 30 Nov 2019 - 0:01

El grupo de Patrimonio Histórico de la Unidad de la Policía Nacional adscrita a la Comunitat Valenciana ha intercedido entre una casa de subastas de numismática y el Ayuntamiento de Alpuente en la recuperación para esta localidad de dos monedas hispano-árabes de plata pertenecientes a la taifa de Alpuente del siglo XI. Así, los agentes han sacado de la circulación ambas monedas para enriquecer el patrimonio histórico y cultural de este pueblo de Los Serranos.



https://www.levante-emv.com/comarcas/2019/11/28/alpuente-recupera-monedas-siglo-xi/1949702.html


UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo
 
Alpuente recupera dos monedas del siglo XI de una casa de subastas
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: