OMNI Foro de numismática


Foro de numismática
 
CalendarioCalendario  ÍndiceÍndice  FAQFAQ  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Últimos temas
» SORTEO: Martes, 1 de mayo de 2018
Hoy a las 2:15 por Ivlivs82

» SORTEO: Martes, 24 de abril de 2018
Hoy a las 2:15 por Ivlivs82

» Antoniniano de Aureliano. CONCORD MILIT.
Hoy a las 2:11 por Ivlivs82

» IDENTIFICAR ESTA MONEDA
Hoy a las 1:17 por numit

» Ayuda para identificar AE 23 ¿Seleucidas?
Hoy a las 0:20 por mimdelf

» AE10 de Ilion.
Ayer a las 21:19 por jose de la fuente

» Variante de cuño. 4 maravedís de Carlos IV. 1801
Ayer a las 20:09 por Gvstavvs Carolvs

» Dinero de Felipe IV (Luis XIII)
Ayer a las 18:29 por Dan

» moderna 2
Ayer a las 18:25 por pepeneuro

» AE29 de Treboniano Galo.
Ayer a las 13:59 por benyusuf

» Nummus de Elena
Ayer a las 12:11 por numismatico2013

» Jeton AVE MARIA GRASIA PLENA
Ayer a las 9:49 por Chatarrilla

» Identificacion.
Ayer a las 9:34 por Chatarrilla

» Identificacion.
Ayer a las 9:34 por Chatarrilla

» Dracma de Orodes III
Ayer a las 0:17 por Jerónimo Martínez

» Dracma de Orodes V.
Ayer a las 0:16 por Jerónimo Martínez

» Dracma de Fraates.
Miér 25 Abr 2018 - 23:57 por Jerónimo Martínez

» romana
Miér 25 Abr 2018 - 22:13 por tamujas

» 1817, Madrid, 1/2 real
Miér 25 Abr 2018 - 18:42 por centenario1

» 5 dolares, 1/10 onzas de oro de 22k. Estados Unidos de América. 2006.
Miér 25 Abr 2018 - 17:22 por ampalab

Editados por OMNI








Patrocinadores


















Miembro honorario de la S.C.E.N.


Miembro de la A.A.C.M.S.

Estadísticas
Tenemos 9886 miembros registrados.
El último usuario registrado es Borja monedas.

Nuestros miembros han publicado un total de 601843 mensajes en 90738 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica

Comparte | 
 

 El Estado compra en subasta el diner de Pere de Portugal del siglo XIII

Ir abajo 
AutorMensaje
MOSKY
AVREVS
avatar

Cantidad de envíos : 3773
Puntos : 13154
Fecha de inscripción : 19/11/2011

MensajeTema: El Estado compra en subasta el diner de Pere de Portugal del siglo XIII   Vie 27 Nov 2015 - 16:53

«Es una moneda de la que se tenía documentación, pero que parecía no existir, hasta que finalmente se encontró», comentó el doctor Miquel Crusafont, que pudo estudiarla con expertos como el numismático mallorquín Emilio Trilla, quien aseguró que «está muy bien que estas monedas se las haya quedado el Estado, no es una cuestión de dinero pero era una oportunidad única para comprarlas». La compra por parte del Gobierno, a propuesta del Museu de Mallorca, supone un primer paso para que las piezas lleguen a exhibirse al público.

http://ultimahora.es/noticias/cultura/2015/11/27/168205/estado-compra-subasta-diner-pere-portugal-del-siglo-xiii.html

UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo
 
El Estado compra en subasta el diner de Pere de Portugal del siglo XIII
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: