OMNI Foro de numismática

Foro de numismática

CalendarioCalendario  ÍndiceÍndice  FAQFAQ  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse
Últimos temas
Editados por OMNI

Patrocinadores

Miembro honorario de la S.C.E.N.

Miembro de la A.A.C.M.S.

Estadísticas
Tenemos 9888 miembros registrados.
El último usuario registrado es Guillermo Jose.

Nuestros miembros han publicado un total de 604517 mensajes en 91396 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica

Comparte |

 El Estado compra en subasta el diner de Pere de Portugal del siglo XIII

Ir abajo
AutorMensaje
MOSKY
AVREVS
avatar

Cantidad de envíos : 3887
Puntos : 13576
Fecha de inscripción : 19/11/2011

MensajeTema: El Estado compra en subasta el diner de Pere de Portugal del siglo XIII   Vie 27 Nov 2015 - 16:53

«Es una moneda de la que se tenía documentación, pero que parecía no existir, hasta que finalmente se encontró», comentó el doctor Miquel Crusafont, que pudo estudiarla con expertos como el numismático mallorquín Emilio Trilla, quien aseguró que «está muy bien que estas monedas se las haya quedado el Estado, no es una cuestión de dinero pero era una oportunidad única para comprarlas». La compra por parte del Gobierno, a propuesta del Museu de Mallorca, supone un primer paso para que las piezas lleguen a exhibirse al público.

http://ultimahora.es/noticias/cultura/2015/11/27/168205/estado-compra-subasta-diner-pere-portugal-del-siglo-xiii.html

UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo

Volver arriba
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: