OMNI Foro de numismática

Foro de numismática

CalendarioCalendario  ÍndiceÍndice  FAQFAQ  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse
Últimos temas
Editados por OMNI

Patrocinadores

Miembro honorario de la S.C.E.N.

Miembro de la A.A.C.M.S.

Estadísticas
Tenemos 9888 miembros registrados.
El último usuario registrado es Guillermo Jose.

Nuestros miembros han publicado un total de 604508 mensajes en 91395 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica

Comparte |

 EEUU: Subastarán moneda de oro de 1907

Ir abajo
AutorMensaje
MOSKY
AVREVS
avatar

Cantidad de envíos : 3887
Puntos : 13576
Fecha de inscripción : 19/11/2011

MensajeTema: EEUU: Subastarán moneda de oro de 1907    Sáb 13 Dic 2014 - 13:13

NUEVA YORK
Una rara moneda de oro de 20 dólares que diseño Augustus Saint-Gaudens podría alcanzar 1,5 millones de dólares en una subasta prevista para la semana entrante.
La brillante moneda es una de cuatro de prueba que fueron acuñadas en Filadelfia del 7 al 14 de febrero de 1907.
Una de las caras tiene una majestuosa águila en vuelo y la otra la figura de la Libertad. La moneda es una de sólo dos que tienen estampadas letras tipo palo seco (sans serif).

http://www.elnuevoherald.com/noticias/estados-unidos/article4456867.html

UN SALUDO

Read more here: http://www.elnuevoherald.com/noticias/estados-unidos/article4456867.html#storylink=cpy

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: