OMNI Foro de numismática


Foro de numismática
 
CalendarioCalendario  ÍndiceÍndice  FAQFAQ  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Últimos temas
Editados por OMNI








Patrocinadores


















Miembro honorario de la S.C.E.N.


Miembro de la A.A.C.M.S.

Estadísticas
Tenemos 9862 miembros registrados.
El último usuario registrado es Jeropa.

Nuestros miembros han publicado un total de 597080 mensajes en 89636 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica

Comparte | 
 

 La antigüedad tardía y los restos paleocristianos de Asta Regia

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
MOSKY
AVREVS
avatar

Cantidad de envíos : 3677
Puntos : 12774
Fecha de inscripción : 19/11/2011

MensajeTema: La antigüedad tardía y los restos paleocristianos de Asta Regia   Vie 25 Oct 2013 - 0:04

En las excavaciones de Manuel Esteve en Mesas de Asta se encontró gran cantidad de cerámicas sigillatae tardorromanas, que conectan cronológicamente con la cerámica de época visigoda, así como monedas de bronce de Constantino (IV) y Constancio Gallo (V). Como en otras civitates, en la ciudad de Asta Regia se produjo un abandono de los espacios con función edilicia y una amortización privada y sagrada de los espacios públicos (con la invasión de calzadas  y viales) que desde el siglo IV afectaría a foros y capitolios. En dichas campañas se encontraron edificaciones romanas del Bajo Imperio reutilizadas en época árabe (a 400 m de La Cantera y en una cota de 60 m s. n. m.). Desde el V-VIII el espacio funerario se relacionaría con basílicas y los esfuerzos constructivos urbanos se centrarían en basílicas y martiriales.


http://www.diariodejerez.es/article/ocio/1629396/la/antiguedad/tardia/y/los/restos/paleocristianos/asta/regia.html


UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo
 
La antigüedad tardía y los restos paleocristianos de Asta Regia
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: