OMNI Foro de numismática


Foro de numismática
 
CalendarioCalendario  ÍndiceÍndice  FAQFAQ  BuscarBuscar  La revista OMNILa revista OMNI  WikimonedaWikimoneda  Librería OMNILibrería OMNI  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Últimos temas
» Una moneda de 2.050 años y 1.500 euros
Hoy a las 1:17 por Ivlivs82

» 1820 Segovia, 8 maravedis
Hoy a las 1:13 por Ivlivs82

» 50 Spielgeld
Hoy a las 0:54 por sergiosilva

» Feria de coleccionismo de clicks en Fibes Sevilla 2018
Hoy a las 0:32 por MOSKY

» ¿Que medalla era?
Hoy a las 0:31 por centenario1

» La más grande pasarela de monedas
Hoy a las 0:23 por MOSKY

» Ingaterra 1909
Ayer a las 23:49 por centenario1

» Variante de cuño. 4 maravedís de Carlos IV. 1801
Ayer a las 22:37 por centenario1

» Óbolo de Assos.
Ayer a las 19:39 por ampalab

» Tetartemorion de Hekatomnos.
Ayer a las 19:37 por ampalab

» Dupondio de Heliogábalo. P M TR P III COS III P P /S C. Sol
Ayer a las 19:22 por benyusuf

» Romana VIII
Ayer a las 19:22 por benyusuf

» AE7 inidentificable
Ayer a las 17:09 por Ivlivs82

» 1 Franc Republique
Ayer a las 16:14 por numismatico2013

» Romana V
Ayer a las 16:07 por Eowyn

» Romana X
Ayer a las 16:06 por Eowyn

» AE4 de Juliano II o Constancio II. SPES REIPVBLICE
Ayer a las 14:37 por Eowyn

» AYUDA CON MONEDA SIN IDENTIFICAR
Ayer a las 14:27 por Ivlivs82

» Romana?
Ayer a las 13:52 por benyusuf

» AE4 de Constancio II. GLORIA EXERCITVS.
Ayer a las 13:46 por benyusuf

Editados por OMNI








Patrocinadores


















Miembro honorario de la S.C.E.N.


Miembro de la A.A.C.M.S.

Estadísticas
Tenemos 9886 miembros registrados.
El último usuario registrado es Borja monedas.

Nuestros miembros han publicado un total de 601721 mensajes en 90723 argumentos.
Articulos

Los resellos
Monedas de Al-Andalus
Los dinerillos
Limpieza de monedas
Repatinar monedas
Norma
 Esta página es un foro de Numismática, por tanto cualquier mensaje que no trate sobre este tema podrá ser borrado por los moderadores sin previo aviso. Asimismo no está permitido hablar de la procedencia de las monedas (sean compradas, heredadas, halladas, intercambiadas, etc.), cualquier mensaje que incluya referencia a la procedencia podrá ser editado o eliminado directamente.

Webs de numismatica

Comparte | 
 

 La antigüedad tardía y los restos paleocristianos de Asta Regia

Ir abajo 
AutorMensaje
MOSKY
AVREVS
avatar

Cantidad de envíos : 3771
Puntos : 13144
Fecha de inscripción : 19/11/2011

MensajeTema: La antigüedad tardía y los restos paleocristianos de Asta Regia   Vie 25 Oct 2013 - 0:04

En las excavaciones de Manuel Esteve en Mesas de Asta se encontró gran cantidad de cerámicas sigillatae tardorromanas, que conectan cronológicamente con la cerámica de época visigoda, así como monedas de bronce de Constantino (IV) y Constancio Gallo (V). Como en otras civitates, en la ciudad de Asta Regia se produjo un abandono de los espacios con función edilicia y una amortización privada y sagrada de los espacios públicos (con la invasión de calzadas  y viales) que desde el siglo IV afectaría a foros y capitolios. En dichas campañas se encontraron edificaciones romanas del Bajo Imperio reutilizadas en época árabe (a 400 m de La Cantera y en una cota de 60 m s. n. m.). Desde el V-VIII el espacio funerario se relacionaría con basílicas y los esfuerzos constructivos urbanos se centrarían en basílicas y martiriales.


http://www.diariodejerez.es/article/ocio/1629396/la/antiguedad/tardia/y/los/restos/paleocristianos/asta/regia.html


UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo
 
La antigüedad tardía y los restos paleocristianos de Asta Regia
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
OMNI Foro de numismática :: GENERAL :: - CAJON de MOROS y CRISTIANOS-
Cambiar a: